Organisée par le rotary club
de libourne-saint-Émilion

Départ dans :

Jour(s)

:

Heure(s)

:

Minute(s)

:

Seconde(s)

Édition parrainée
par michael llodra
ET SOUTENUE PAR de nombreux
athlétes internationnaux

SAINT-ÉMILION

LA JURADE DE SAINT-ÉMILION

Un chapitre exceptionnel de la Jurade de Saint-Emilion, permettra d’introniser des athlètes durant cette 5ème édition et de sceller un lien indéfectible avec Saint-Emilion.

La robe rouge des Jurats et l’épitoge des intronisés témoignent de la longue histoire du vignoble de Saint-Émilion. Depuis l’époque romaine, qui a vu la plantation des premiers ceps, jusqu’à maintenant, des générations de vignerons ont façonné le vignoble de Saint-Emilion. C’est en regardant vers l’avenir tout en respectant les traditions que l’homme a su faire naître, au fil des siècles, des vins au rayonnement inégalé. Et quand en 1999, l’Unesco inscrit la Juridiction sur la liste du patrimoine mondial de l’humanité, elle reconnaît officiellement le caractère unique de ce « paysage culturel ».

Depuis sa création au XIIème siècle et sa renaissance en 1948, la Jurade célèbre les valeurs de solidarité et de convivialité propres aux Saint-Émilionnais, la grandeur de leurs vins et les moments forts de la vigne et du vin.

De gauche à droite : Sébastien Foucras, champion de ski acrobatique, le docteur Erwan Bezard, directeur de l’Institut des maladies neurodégénératives de Bordeaux IMN, Marie-José Pérec, athléte triple championne Olympique.

Les parcours

Le Marathon 42 km

Course 23 km

Course 12 km

programme

Retrait des dossards

samedi 25 mars

Retrait des dossards
au magasin Espace Rando Running,
situé au 81 Avenue de Verdun
33500 Libourne.

dimanche 26 mars

Retrait des dossards à la salle des sports GUADET
avenue Jacques Goudinaud 33300 Saint-Emilion.

la course

dimanche 26 mars

Le point de rencontre est à partir de 7h00 à la salle des sports Guadet avenue Jacques Goudinaud, 33300 Saint-Emilion (fléchage à partir du centre-ville de Saint- Emilion).

Nota : Vestiaires et douches seront disponibles à la salle Guadet.

Départ de la course de 42 km.

Départ de la course de 23 km.

Départ de la course de 12 km.

Départ de la marche de 12 km.

Remise des prix

dimanche 26 mars

42 km : lots aux 3 premiers masculins et 3 premières féminines classement scratch.

 23 km : lots aux 3 premiers masculins et 3 premières féminines classement scratch.

12 km : lots aux 3 premiers masculins et 3 premières féminines classement scratch.

Challenge entreprises : lot pour la première équipe dans chaque catégorie (masculine, féminine et mixte) à l’addition des temps des 3 premiers coureurs de l’équipe sur le 12km.

Les résultats seront disponibles le lendemain de la course.

chapître

dimanche 26 mars

Chapitre exceptionnel de la Jurade de Saint-Emilion, intronisera des athlètes durant cette 7ème édition afin de sceller un lien indéfectible avec Saint-Emilion.

Déjeuner des partenaires

dimanche 26 mars

Déjeuner des partenaires, servi par la maison Humblot, avec un grand nombre des vins des propriétés de Saint-Emilion à déguster, animé par la Bandas Los Gaujos.

Liste des châteaux Traversés

Château Angélus Premier Grand Cru Classé A

Château Ausone – 1er Grand Cru Classé A

Château Barde-Haut – Grand Cru Classé

Château Beauséjour Bécot – 1er Grand Cru Classé B

Château Beauséjour DHL – 1er Grand Cru Classé B

Château Belair Monange – 1er Grand Cru Classé B

Château Berliquet – Grand Cru Classé

Château Canon – 1er Grand Cru Classé B

Château Cheval Blanc – 1er Grand Cru Classé A

Château Clos des Cordeliers – Grand Cru Classé

Château Fourtet – 1er Grand Cru Classé B

Château Candale – 1er Grand Cru Classé 

Château Corbin – Grand Cru Classé

 

Château Dassault – Grand Cru Classé

Le Dôme – Grand Cru Classé

Château Faurie de Souchard – Grand Cru Classé

Château Figeac –1er  Grand Cru Classé B

Château Fonroque – Grand Cru Classé

Château Franc Mayne – Grand Cru Classé

Château Godeau – Grand Cru

Château Grand Corbin Despagne – Grand Cru Classé

Château Grand Mayne – Grand Cru Classé

Château Haut Sarpe – Grand Cru Classé

Château Jean Faure – Grand Cru Classé

Château La Dominique – Grand Cru Classé

 

Château Larmande – Grand Cru Classé

Château Laroque – Grand Cru Classé

Château La Tour Figeac – Grand Cru Classé

Château Manoir Galhaud – Grand Cru

Château Montlabert – Grand Cru

Château Pavie – 1er Grand Cru Classé A

Château Pavie Macquin – 1er Grand Cru Classé B

Château Peyreau – Grand Cru

Château Saint Georges Côtes Pavie – Grand Cru Classé

Château Ripeau – Grand Cru Classé

Château La Tour Saint Christophe – Grand Cru 

Château Trottevieille – 1er Grand Cru Classé

Château Villemarine – Grand Cru Classé

Château Yon Figeac – Grand Cru Classé

 

Palmarès 2020

11KM FEMININ

 MARTINI Vanessa 00:55:36

 COIRIER Elise 00:56:05

  CHARDIN Sixtine 00:57:23

11KM MASCULIN

  DUPONT Carl 00:41:20

  ESSAADI Othman 00:41:36

  FRESSELINAT Florian 00:52:52

21KM FEMININ

   TASTET Fanny 01:36:41

  SPRIET Marion 01:37:48

  BOUGANT Magali 01:41:28

21KM MASCULIN

  INGLES Francis 01:28:17

  BROUSSEAU Arnaud 01:28:19

  GROLIERE Luc 01:28:28

40KM FEMININ

   JUMEAUX Veronique 03:27:17

  MERLOS Sylvie 04:27:40

  NATOLI Grace 04:34:08

40KM MASCULIN

  PERICHET Alban 02:50:54

  JAUD Anthony 02:51:52

  GIRET Sylvain 03:03:53

Palmarès 2019

11KM FEMININ

 MARTINI Vanessa 00:55:43

 MEAL CAROLINE 00:55:53

  CHATEAU Nathalie 00:55:59

11KM MASCULIN

  GESLOT Antoine 00:43:55

  MAUREL Quentin 00:45:00

  HORREREAU William 00:45:52

21KM FEMININ

   GABRIEL Christelle 01:34:12

  TASTET Fanny 01:37:39

  HIBERT Karine 01:38:01

21KM MASCULIN

  GERTHOFER Jonathan 01:13:49

  LAROQUETTE Jeremy 01:20:46

  BOURGEAIS Franck 01:22:12